Уважаемые, родители! Просим Вас обратить внимание, что работает телефонная линия "Ребёнок в опасности" Сообщения от граждан принимаются по телефону: 8-800-100-02-27 (звонок бесплатный)

Деятельность дошкольного  учреждения  строится в соответствии с законодательством

Российской Федерации, а также в соответствии с принципами и нормами международного

права и международными договорами Российской Федерации.

Мы должны обеспечить защиту интересов и прав ребенка.

Мы взрослые несем ответственность за детей!

Наша наиглавнейшая задача — обезопасить их жизнь. И соблюдать их права.

Советы родителям по правовому воспитанию

Какими дети рождаются - ни от кого не зависит, но в наших силах сделать их хорошими через правильное воспитание.

Современная семья несет наибольшую ответственность за воспитание ребенка. Именно она должна выполнять главную задачу - обеспечивать материальные и педагогические условия для духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития юного поколения. Конституционной обязанностью родителей является содержание своих детей до совершеннолетия. От семьи начинается путь ребенка к познанию мира, своего становления как личности, путь к школьному обучению.

Если:

• Ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть;

• Ребенка высмеивают, он становится замкнутым;

• Ребенка хвалят, он учится быть благородным;

• Ребенка поддерживают, он учится ценить себя;

• Ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины;

• Ребенок растет в терпимости, он учится понимать других;

• Ребенок растет в честности, он учится быть справедливым;

• Ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей;

• Ребенок растет во вражде, он учится быть агрессивным;

• Ребенок растет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

Что родители могут сделать для своего ребенка?

Память "закладку что ребенок - это отдельная личность, которая имеет свои собственные чувства, желания, мысли, потребности, которые нужно уважать. Обеспечить его физическую безопасность. Убедиться, что он знает и имеет телефоны 101,102,103,104, имена и телефоны близких родственников, соседей. Научить говорить "Нет", научить защищаться, уметь вести себя безопасно. Немедленно прекратить физическую и словесную агрессию по отношению к нему и к другим людям. Найти время для искреннего разговора с ребенком каждый день. Делиться с ребенком своими чувствами и мыслями. Память "закладку о возрасте и о том, что он имеет личные особенности. Привлекать его к обсуждению тех семейных проблем, которые могут быть для него доступными. Привлекать ребенка для создания семейных правил. Дети в обществе наиболее уязвимы. Дети, права которых нарушаются часто, становятся социально и психологически дезадаптированными.

Памятка для родителей по правовому воспитанию

1. Никогда не занимайтесь "воспитательной работой" в плохом настроении. 2. Четко определите, что вы хотите от ребенка (и объясните это ему), а также узнайте, что он думает по этому поводу.

3. Предоставьте ребенку самостоятельность, не контролируйте каждый его шаг.

4. Не подсказывайте готового решения, а показывайте возможные пути к нему и рассматривайте с ребенком его правильные и неправильные, целесообразные и нецелесообразные шаги к цели.

5. Не пропустите момента, когда достигнуты первые успехи. Отметьте их.

6. Укажите ребенку на допущенную ошибку, чтобы он осмыслил ее.

7. Оценивайте поступок, а не личность. Помните: сущность человека и его отдельные поступки - не одно и то же.

8. Дайте ребенку почувствовать (улыбнитесь, прикоснитесь), что сочувствуете ему, верите в него, несмотря на ошибку.

9. Воспитание - это преемственность действий.

10. Воспитатель должен быть твердым, но добрым.

Вы должны знать

1. С кем дружит ваш ребенок.

2. Где проводит свободное время.

3. Не пропускает занятий в школе.

4. В каком виде или состоянии возвращается домой.

Не позволяйте детям и подросткам

1. Уходить из дома на длительное время.

2. Ночевать в малознакомых для вас человек.

3. Оставаться надолго дома без присмотра взрослых, родственников на длительное время вашего отпуска.