ВСОКО (Внутренняя система оценки качества дошкольного образования)

Внутренняя система оценки качества образования (далее ВСОКО) - это отлаженный механизм, реализуемый в контексте осуществления образовательного процесса в детском саду.

Организация процедуры ВСОКО является условием реализации Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской федерации"

Внутренняя система оценки качества дошкольного образования позволяет определить, насколько фактическая реализация образовательных программ отвечает тому уровню, который был установлен требованиями ФГОС ДО.

Процедура основывается на аналитической деятельности: оценивается качество осуществления процесса образования, а также его результативность и обеспечение ресурсами. Проверочный механзм опирается на российское законодательство, федеральные и локальные нормативно-правовые акты, касающиеся учебной сферы.

Цель внутренней системы оценки качества образования:

Совершенствование системы управления качеством образования в ДОО, а также обеспечения всех участников образовательного процесса и общества в целом объективной информацией о состоянии системы образования на различных уровнях и тенденциях развития.

Нормативные документы:

Федеральный уровень:
•    Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012г. №273-ФЗ;
•    Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013г. №1155 "Об утверждении федерального  государственного образовательного стандарта  дошкольного образования";
•    Постановление Правительства Российской Федерации от 05.08.2013г. №662 "Об осуществлении мониторинга системы образования";
•    Приказ Минобрнауки России от 14.06.2013г. №1324 "Об утверждении Порядка проведения самообследования  образовательной организацией"
Региональный уровень:
•    Постановление Правительства Ростовской области от 17.10.2018 № 646 ««Об утверждении государственной программы Ростовской области «Развитие образования»;
•    Приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 16.12.2019 № 956 «Об утверждении Положения о региональной системе оценки качества образования Ростовской области»;
Приказ Минобразования  Ростовской области от 27.02.2023 № 175 «Об организации и проведении мониторинга оценки качества дошкольного образования в Ростовской области в 2023 году»,
Муниципальный уровень:
•    Приказ управления образования Зимовниковского района "Об организации и проведении мониторинга оценки качества дошкольного образования в Зимовниковском районе в 2023 году" от 01.03.2023г. № 65-ОД

Информация об анкетировании родителей (законных представителей)

План взаимодействия с семьёй: индивидуальная поддержка развития детей в семье.

План сотрудничества с семьёй направлен на построение конструктивного взаимодействия специалистов образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающегося в интересах особого ребёнка и его семьи. План предусматривает мероприятия по следующим направлениям:

1. Психологическая поддержка семьи
  2. Повышение осведомлённости об особенностях развития и специфических образовательных потребностях ребёнка.
  3. Участие родителей в образовательной деятельности детского сада.

Взаимодействие с родителями

Действия специалистов

Срок выполнения (ответственный)

Анализ посещаемости ребёнком ДОО

Наблюдение за общим состоянием ребёнка и родителей

В течение года (воспитатель)

Диагностика уровня адаптированности ребёнка в ДОО

Наблюдение за ребёнком в процессе фронтальных занятий

В течение года (воспитатель)

Наставление семей «группы риска»

Наблюдение за участием родителей в воспитании ребёнка (посещение родительских собраний, утренников, мероприятий детского сада)

В течение года (воспитатель)

Приобщение родителей и детей к ЗОЖ

Беседа с родителями на темы: «Вредные привычки родителей и их влияние на развитие ребёнка», «Семья», «Правильное питание» и др.

Поддержка одарённых воспитанников

Совместная работа детей и родителей, участие в конкурсах детского сада, в муниципальных, региональных конкурсах.

Воспитатели и специалисты ДОО

Диагностика индивидуальных способностей ребёнка